EFFETTO LUCE ai Fori Imperiali

Parallelamente all’evento Luce, l’Immaginario Italiano c’è la rassegna cinematografia EFFETTO LUCE, attiva in questi giorni ai Fori Imperiali e alla Basilica di Santa Croce in Gerusalemme.

effettoluce

In occasione dei novant’anni dalla fondazione dell’Istituto Luce e nell’ambito della mostra al Complesso del Vittoriano LUCE-L’immaginario italiano, i FORI IMPERIALI diventano la location di una delle quattro retrospettive di film, documentari e cortometraggi prodotti e distribuiti da Istituto Luce dal 1933 al 2013, grandi capolavori del passato e film contemporanei, molti dei quali in copie 35mm. L’occasione per rivedere, o scoprire, titoli che hanno fatto la storia del cinema italiano e internazionale, e che si annuncia come uno degli appuntamenti più particolari dell’ESTATE ROMANA.

Curata dal docente di Storia del cinema e critico cinematografico Gianni Canova, un viaggio in 60 film che racconta le diverse declinazioni del Luce nel ruolo di promotore del cinema pubblico, dagli anni ’60 al 1999. Il catalogo della distribuzione Luce restituisce la passione per il cinema d’autore, la ricerca e il piacere dello sguardo, il dialogo con il pubblico e la società italiana, e un occhio attento alle punte avanzate del cinema europeo.


Film di Fellini (Roma, Ginger e Fred, I clowns), Rossellini, Visconti (La caduta degli dei), Olmi (L’albero degli zoccoli, La circostanza), Rosi, Paolo e Vittorio Taviani (Allonsanfàn, Good morning Babilonia, Tu ridi), Scola (La famiglia), Bellocchio (Nel nome del padre, Il sogno della farfalla), Bertolucci (Partner), Cavani (Il portiere di notte), Ferreri, (L’udienza), Lizzani, Montaldo (Il giorno prima, Sacco e Vanzetti), Maselli, Zurlini (Il deserto dei Tartari), Citti, Monicelli (Vogliamo i colonnelli). Insieme a Resnais, Sokurov, Iosseliani, Mihaileanu, Greenaway… Una cineteca all’aperto, nel segno dell’eclettismo, e di classici irresistibilmente contemporanei.

Luogo: Fori Imperiali (p.za della Madonna di Loreto), dall’11 al 27 luglio, ore 21.30, e piazza Santa Croce in Gerusalemme (area Archeologica della Basilica di Santa Croce) dal 28 luglio al 5 settembre, ore 21.30. Ingresso libero.

corpoceleste

Questo il programma completo

CALENDARIO FILM

Il calendario potrebbe subire minime variazioni. Per tutti gli aggiornamenti: www.cinecitta.com

VIA DEI FORI IMPERIALI – Piazza Madonna di Loreto

Venerdì 18 luglio 21:30 Vogliamo i colonnelli Mario Monicelli 1973
Sabato 19 luglio 21:30 Tango Carlos Saura 1998
Domenica 20 luglio 23:30 East is East Damien O’Donnell 1999
Venerdì 25 luglio 21:30 Nel nome del padre Marco Bellocchio 1972
Sabato 26 luglio 21:30 Il deserto dei Tartari Valerio Zurlini 1976
Domenica 27 luglio 21:30 Train de Vie Radu Mihăileanu 1999
 

 

 

PIAZZA SANTA CROCE IN GERUSALEMME

GIORNO DATA ORARIO FILM REGIA Anno
Lunedì 28 luglio 21:30 LUCE NELLE CITTÀ – CORTI D’AUTORE AAVV 1933-1957
Martedì 29 luglio 21:30 The Baby of Mâcon Peter Greenaway 1993
Mercoledì 30 luglio 21:30 Moloch Aleksandr Sokurov 1999
Giovedì 31 luglio 21:30 Il portiere di notte Liliana Cavani 1974
Giovedì 31 luglio 23:30 La storia di Agnes Browne – Agnes Browne Anjelica Huston 1999
Venerdì 1 agosto 21:30 Big Night Campbell Scott, Stanley Tucci 1997
Venerdì 1 agosto 23:30 Parole, parole, parole – On connaît la chanson Alain Resnais 1998
Sabato 2 agosto 21:30 Il delitto Matteotti Florestano Vancini 1973
Sabato 2 agosto 23:30 Mussolini ultimo atto Carlo Lizzani 1974
Domenica 3 agosto 21:30 La famiglia Ettore Scola 1987
Lunedì 4 agosto 21:30 Amore e rabbia – Episodio “Agonia” Bernardo Bertolucci 1968
Martedì 4 agosto a seguire Amore e ginnastica Luigi Filippo D’Amico 1973
Martedì 5 agosto 21:30 Amore e rabbia – Episodio “Discutiamo discutiamo” Marco Bellocchio 1968
Martedì 5 agosto a seguire Il sogno della farfalla Marco Bellocchio 1974
Mercoledì 6 agosto 21:30 Amore e rabbia – Episodio “La sequenza del fiore di carta” Pier Paolo Pasolini 1968
Mercoledì 6 agosto a seguire I Magi randagi Sergio Citti 1996
Giovedì 7 agosto 21:30 Allonsanfàn Paolo e Vittorio Taviani 1974
Venerdì 8 agosto 21:30 Giro di lune tra terra e mare Giuseppe Gaudino 1997
Venerdì 8 agosto 23:,00 Good morning Babilonia Paolo e Vittorio Taviani 1987
Sabato 9 agosto 21:30 La villeggiatura Marco Leto 1973
Sabato 9 agosto 23:30 Uomini e no Valentino Orsini 1980
Domenica 10 agosto 21:30 La caduta degli Dei – Götterdämmerung Luchino Visconti 1969
Lunedì 11 agosto 21:30 Il mistero del Morca Marco Mattolini 1984
Martedì 12 agosto 21:30 Anno uno Roberto Rossellini 1974
Mercoledì 13 agosto 21:30 Orlando furioso Luca Ronconi 1974
Giovedì 14 agosto 21:30 Ginger e Fred Federico Fellini 1986
Giovedì 14 agosto 23:45 I clowns Federico Fellini 1970
Venerdì 15 agosto 21:30 Sacco e Vanzetti Giuliano Montaldo 1970
Venerdì 15 agosto 23:45 Appuntamento a Liverpool Marco Tullio Giordana 1988
Sabato 16 agosto 21:30 La scorta Ricky Tognazzi 1993
Sabato 16 agosto 23:15 Seduto alla sua destra Valerio Zurlini 1968
Domenica 17 agosto 21:30 L’albero degli zoccoli Ermanno Olmi 1978
Lunedì 18 agosto 21:30 Tex e il signore degli abissi Duccio Tessari 1985
Martedì 19 agosto 21:30 L’udienza Marco Ferreri 1972
Mercoledì 20 agosto 21:30 Il giorno prima Giuliano Montaldo 1987
Giovedì 21 agosto 21:30 La tregua Francesco Rosi 1997
Venerdì 22 agosto 21:30 Ambrogio Wilma Labate 1992
Venerdì 22 agosto 23:00 Atto di dolore Pasquale Squitieri 1991
Sabato 23 agosto 21:30 Noi tre Pupi Avati 1984
Sabato 23 agosto 23:00 Complicazioni nella notte Sandro Cecca 1992
Domenica 24 agosto 21:30 La circostanza Ermanno Olmi 1974
Lunedì 25 agosto 21:30 Caccia alle farfalle – La chasse aux papillons Otar Iosseliani 1992
Martedì 26 agosto 21:30 Bonus malus Vito Zagarrio 1991
Mercoledì 27 agosto 21:30 Zoo Cristina Comencini 1998
Giovedì 28 agosto 21:30 Quanto è bello lu murire acciso Ennio Lorenzini 1976
Venerdì 29 agosto 21:30 Il sospetto Citto Maselli 1975
Venerdì 29 agosto 23:30 Lettera aperta a un giornale della sera Citto Maselli 1970
Sabato 30 agosto 21:30 L’uomo proiettile Silvano Agosti 1995
Sabato 30 agosto 23:00 Partner Bernardo Bertolucci 1968
Domenica 31 agosto 21:30 Corruzione al Palazzo di Giustizia Marcello Aliprandi 1975
Lunedì 1 settembre 21:30 Era una notte buia e tempestosa Alessandro Benvenuti 1985
Martedì 2 settembre 21:30 Cronaca di una morte annunciata Francesco Rosi 1987
Mercoledì 3 settembre 21:30 Cuore di cane Alberto Lattuada 1976
Giovedì 4 settembre 21:30 A domani Gianni Zanasi 1999
Venerdì 5 settembre 21:30 Tu ridi Paolo & Vittorio Taviani 1998
Venerdì 5 settembre 23:15 Salomè Carmelo Bene 1972

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...